| BIENVENUE SUR LE FORUM DE l'ESMS Vos analyses, commentaires, réactions, bref tout concernant l'ESMS, c'est ici ! |
| | Grille des Pronostics 05-06 | |
| | |
Auteur | Message |
---|
Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Dim 9 Avr - 15:31 | |
| Samedi 8 Avril 2006- (Pré-Nationale Masculine, 21ème journée)US Pau Nord-Est (5ème) - Elan Souémontain Montgaillardais Sarraziétois (1er) 70 - 72 (arrondi à + 5)- (Promotion Masculine Aquitaine, Poule B, 21ème journée)Castelnau ENT Pomarez Chalosse (1er) - CFR Prechacq Les Bains (3ème) 97 - 95 (arrondi à + 5)- (Pré-Nationale Masculine, 21ème journée)AS Tresses (8ème) - Saint-Aubin Maylis Basket (4ème) 76 - 73 (arrondi à + 5)- (Nationale III Masculine, Poule C, 21ème journée)Avenir Serrelous Horsarrieu (1er) - FCL Feytiat (12ème) 116 - 58 (arrondi à + 60) - (Nationale II Féminine, Poule B, 24ème journée)Garnache (5ème) - Basket Landes (1er) 64 - 82 (arrondi à + 20) Question BonusL'Elan SMS, 2ème meilleure défense de Pré-Nationale, encaissera combien de points à Pau Nord-Est ? (à 5 près) 70 pointsLe leader Matéo voit revenir Nico12 à 6 petits points ! Les dernières journées vont être palpitantes pour la première place ! Le meilleur résultat est pour Pyrt, un bon 13/20. Tit est le plus mauvais score avec 4/20. Je regrette beaucoup d'absence pour cette grille de certains pronostiqueurs, et j'espère qu'ils vont se reprendre et participer à la prochaine grille.Classement 2006 après 12 journées :1. Matéo 108 pts 2. Nico12 102 pts 3. Aude 98 pts 4. Thomas#12# 95 pts 5. PierreESMS 94 pts -. WhiteJes 94 pts 7. CécileLAFARGUE 90 pts -. Tiot10 90 pts 9. Miniseb 89 pts 10. Djoul 87 pts 11. Steph 86 pts 12. Alex 82 pts -. Nico7 82 pts 14. Tit 80 pts 15. Pyrt 74 pts 16. Gachoun 64 pts 17. DocteurJ 27 points 18. Jerem2302 25 pts 19. Romanolovitc 8 ptsN'ont pas joué : Alex DocteurJ, Gachoun, Miniseb, Jerem2302, NikO, OINJMAN, Romanolovitc.Si vous répondez correctement, 2 points vous seront attribués.Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703 | |
| | | Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Lun 10 Avr - 22:56 | |
| Ca sent la fin du championnat mais cette saison aura été riches en émotions. Dans cette grille : - Le dernier match de l'équipe I qui reçoit St Front de Pradoux. Match de gala en perspective, venez nombreux ! - L'ultime rencontre pour l'équipe I lors du Tournoi Basket à Sarraziet face à la lanterne rouge : Bouliac. - Les cadets qui joueront un match compliqué face à Dax, pour la demi-finale Coupe Fauthoux mais ils peuvent réaliser l'exploit ce lundi. - Deux matchs en promotion : l'EFCB qui en cas de victoire à Lons assure sa montée en Pré-Nationale et Labenne qui également en cas de succès face à Hinx montera au niveau supérieur. Bonne chance ! Samedi 15 Avril 2006- (Pré-Nationale Masculine, 22ème journée)Elan Souémontain Montgaillardais Sarraziétois (1er) - ES Saint-Front de Pradoux (3ème)Vainqueur : ........................ avec un écart de .................... - (Honneur Masculine Aquitaine, Poule C, 22ème journée)Elan Souémontain Montgaillardais Sarraziétois (8ème) - Bouliac Basket Club (11ème)Vainqueur : ........................ avec un écart de .................... - (Coupe Fauthoux Cadets, Demi-finale)Elan Souémontain Montgaillardais Sarraziétois (Aquitaine) - Union Dax Basket (Aquitaine)Vainqueur : ........... avec un écart de ................- (Promotion Aquitaine Masculine, Poule A, 22ème journée)Lons Basket (6ème) - Eyres Fargues Coudures Basket (2ème) Vainqueur : ........... avec un écart de ................- (Promotion Aquitaine Masculine, Poule B, 22ème journée)Labenne OSC (2ème) - Foyer Rural Hinx (8ème) Vainqueur : ................. avec un écart de .................Question BonusQuestion sur les 2 plus jeunes joueurs de l'équipe. Combien de points marqueront : 1) Cédric DESTRAC (Meneur) 2) Jérémy GAYON (Ailier) (1 joueur, 1 pt) (Nombre de points à 3 près)Si vous répondez correctement, 2 points vous seront attribués.Mes pronostics : (Pré-Nationale) ; Vainqueur : ESMS avec un écart de 15 pts. (Honneur Aquitaine) ; Vainqueur : ESMS avec un écart de 20 pts. (Cadets Coupe F) ; Vainqueur : Dax avec un écart de 15 pts. (Promotion A) ; Vainqueur : EFCB avec un écart de 10 pts. (Promotion A) ; Vainqueur : Labenne avec un écart de 15 pts. (Question Bonus) ; Cédrid Destrac >> 10 pts ; Jérémy Gayon >> 13 pts Veuillez envoyer vos pronostics par e-mail, à mon adresse : labthom@hotmail.com ou par Message Privé (MP) au nom de Thomas#12#. Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703 | |
| | | Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Lun 17 Avr - 21:10 | |
| Samedi 15 Avril 2006- (Pré-Nationale Masculine, 22ème journée)Elan Souémontain Montgaillardais Sarraziétois (1er) - ES Saint-Front de Pradoux (3ème) 91 - 86 (+ 5)- (Honneur Masculine Aquitaine, Poule C, 22ème journée)Elan Souémontain Montgaillardais Sarraziétois (8ème) - Bouliac Basket Club (11ème) 80 - 72 (arrondi à + 10)- (Coupe Fauthoux Cadets, Demi-finale)Elan Souémontain Montgaillardais Sarraziétois (Aquitaine) - Union Dax Basket (Aquitaine) 55 - 73 (arrondi à + 20)- (Promotion Aquitaine Masculine, Poule A, 22ème journée)Lons Basket (6ème) - Eyres Fargues Coudures Basket (2ème) 60 - 66 (arrondi à + 5) - (Promotion Aquitaine Masculine, Poule B, 22ème journée)Labenne OSC (2ème) - Foyer Rural Hinx (8ème) 85 - 89 (arrondi à + 5) Question BonusQuestion sur les 2 plus jeunes joueurs de l'équipe. Combien de points marqueront : Réponse : 1) Cédric DESTRAC (Meneur) 10 pts 2) Jérémy GAYON (Ailier) 16 pts (1 joueur, 1 pt) (Nombre de points à 3 près)L'écart se réduit en tête ! 15 points séparent le leader Matéo et le 7ème ! La meilleure perf' est réalisé par CécileLAFARGUE avec 11/20. PierreESMS obtient un bon 10/20. 5 joueurs ont eu comme note 8/20. Pyrt est la lanterne rouge de cette grille avec 4/20.Classement 2006 après 13 journées :1. Matéo 115 pts 2. Nico12 110 pts 3. Aude 106 pts 4. PierreESMS 104 pts 5. Thomas#12# 103 pts 6. CécileLAFARGUE 101 pts 7. WhiteJes 100 pts 8. Tiot10 98 pts 9. Miniseb 95 pts 10. Djoul 92 pts -. Steph 92 pts 12. Alex 91 pts 13. Nico7 89 pts 14. Tit 88 pts 15. Pyrt 78 pts 16. Gachoun 70 pts 17. DocteurJ 27 points 18. Jerem2302 25 pts 19. Romanolovitc 8 ptsN'ont pas joué : DocteurJ, Jerem2302, NikO, OINJMAN, Romanolovitc.Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703
Dernière édition par le Lun 17 Avr - 21:29, édité 1 fois | |
| | | Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Lun 17 Avr - 21:26 | |
| Le championnat régional et de Nationale III étant terminé, c'est une grille de Coupe qui arrive ! - La Coupe Sud-Ouest avec le quart de finale de l'ESMS qui se jouera dimanche à Mont-de-Marsan, face à Chartrons Bordeaux, équipe qui évolue un niveau en dessous de l'Elan et qui a failli monter en Pré-Nationale. - La Coupe des Landes avec ses 4 demi-finales féminines et masculines : _______- Les demi-finales Coupe Christiane Carrère, dont une affiche déséquilibrée entre LCB et le CEP, 4 niveaux les séparent, mais on sait que les filles de Larrivière avaient battu l'Union Dax Basket, qui jouait 3 échelons au dessous, au précédent tour. L'autre match est plus palpitant, il oppose l'US Adour (qui va malheureusement descendre, à moins d'un miracle en Pré-Nationale) à l'Etoile Amolloise qui descendra aussi en Nationale III Féminine. 2 équipes mal en point en championnat mais qui vont disputer une belle bataille pour obtenir un billet afin d'aller dans la mythique arênes de Pomarez. _______- Les demi-finales Coupe Guy Candau, avec là-aussi, une rencontre opposant 2 équipes séparées par 4 niveaux : Cassen Saint-Geours (Honneur Aquitaine), auteur d'un super parcours en Coupe des Landes et qui montera en Promotion Aquitaine, la saison prochaine, affrontera les Canaris de Serres Gaston, formation évoluant en Nationale II et qui sera fort logiquement, favori pour ce match. Dans la salle François Mitterand, une grande rencontre tant attendue : Hagetmau Doazit Chalosse (équipe évoluant en Nationale III, qui grimpera en Nationale II l'année prochaine) face à Monségur Mant, auteur d'un parcours exceptionnel en Coupe des Landes. Ils ont en effet éliminé : Gaujacq (N3), le Stade Montois (N2) et l'ASH (N3). Vont-ils ajouter HDC dans leurs batailles gagnées ? Samedi 22 Avril 2006- (Coupe Sud-Ouest, Quart de Finale)Elan Souémontain Montgaillardais Sarraziétois (Pré-Nationale) - US LES Chartrons Bordeaux (+ 5) (Promotion Aquitaine)Vainqueur : ........................ avec un écart de .................... - (Coupe Christiane Carrère, Demi-finale)Larrivière Cazères Basket (+ 20) (Excellence Départementale) - CEP Chalosse (Nationale III)Vainqueur : ........................ avec un écart de .................... - (Coupe Christiane Carrère, Demi-finale)Union Sportive de l'Adour (+ 5) (Nationale III) - Etoile Amolloise (Nationale II)Vainqueur : ........... avec un écart de ................- (Coupe Guy Candau, Demi-finale)Cassen Saint-Geours Basket (+ 20) (Honneur Aquitaine) - Canaris de Serres Gaston (Nationale II) Vainqueur : ........... avec un écart de ................- (Coupe Guy Candau, Demi-finale)Hagetmau Doazit Chalosse (+ 5) (Nationale III) - AS Monségur-Mant (Nationale II) Vainqueur : ................. avec un écart de .................Question BonusMathieu Dabadie, joueur de Monségur-Mant, vainqueur du concours à 3 points lors du All Star Game Landais, marquera combien de points, samedi soir, en demi-finale de la Coupe des Landes face à HDC ? (à 3 près)Si vous répondez correctement, 2 points vous seront attribués.Mes pronostics : (Coupe Sud-Ouest) ; Vainqueur : ESMS avec un écart de 15 pts. (Coupe Christiane Carrère) ; Vainqueur : CEP Chalosse avec un écart de 20 pts et l'Etoile Amolloise avec un écart de 15 pts. (Coupe Guy Candau) ; Vainqueur : Serres Gaston avec un écart de 20 pts et Monségur avec un écart de 10 pts. (Question Bonus) ; Il marquera 13 points. Veuillez envoyer vos pronostics par e-mail, à mon adresse : labthom@hotmail.com ou par Message Privé (MP) au nom de Thomas#12#. Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703 | |
| | | Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Dim 30 Avr - 12:37 | |
| Samedi 22 Avril 2006- (Coupe Sud-Ouest, Quart de Finale)Elan Souémontain Montgaillardais Sarraziétois (Pré-Nationale) - US LES Chartrons Bordeaux (+ 5) (Promotion Aquitaine) 76 - 70 (arrondi à + 5)- (Coupe Christiane Carrère, Demi-finale)Larrivière Cazères Basket (+ 20) (Excellence Départementale) - CEP Chalosse (Nationale III) 46 - 74 (arrondi à + 30)- (Coupe Christiane Carrère, Demi-finale)Union Sportive de l'Adour (+ 5) (Nationale III) - Etoile Amolloise (Nationale II) 79 - 76 (arrondi à + 5)- (Coupe Guy Candau, Demi-finale)Cassen Saint-Geours Basket (+ 20) (Honneur Aquitaine) - Canaris de Serres Gaston (Nationale II) 74 - 114 (+ 40) - (Coupe Guy Candau, Demi-finale)Hagetmau Doazit Chalosse (+ 5) (Nationale III) - AS Monségur-Mant (Nationale II) 95 - 97 (arrondi à + 5) Question BonusMathieu Dabadie, joueur de Monségur-Mant, vainqueur du concours à 3 points lors du All Star Game Landais, marquera combien de points, samedi soir, en demi-finale de la Coupe des Landes face à HDC ? (à 3 près) Réponse : 14 ptsSi vous répondez correctement, 2 points vous seront attribués.On approche des toutes dernières grilles et Matéo semble tenir un bon rythme, il garde 6 points d'avance sur Nico12 . Aude et PierreESMS sont à 7 points. Ca reste serré derrière avec PierreESMS réalisant aussi 11/20 (meilleure perf' de la journée avec Steph). CécileLAFARGUE et Tit are the bad score with a little 4/20.Classement 2006 après 14 journées :1. Matéo 122 pts 2. Nico12 116 pts 3. Aude 115 pts -. PierreESMS 115 pts 5. Thomas#12# 110 pts 6. Tiot10 107 pts -. WhiteJes 107 pts 8. CécileLAFARGUE 105 pts 9. Steph 103 pts 10. Miniseb 102 pts 11. Djoul 97 pts 12. Tit 92 pts 13. Alex 91 pts 14. Nico7 89 pts 15. Pyrt 78 pts 16. Gachoun 70 pts 17. DocteurJ 27 points 18. Jerem2302 25 pts 19. Romanolovitc 8 ptsN'ont pas joué : Alex, DocteurJ, Gachoun, Jerem2302, Nico7, NikO, OINJMAN, Pyrt et Romanolovitc.Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703 | |
| | | Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Lun 1 Mai - 14:21 | |
| Quel belle grille se trouve devant nos yeux !! 2 grandes finale Coupes des Landes avec 2 confrontations, aucun déséquilibre entre les équipes ! Ce qui nous promet un suspens énorme ! Les filles de l'US Adour voudront rattaper une saison bien terne en allant chercher un trophée tant convoité. Les filles du CEP Chalosse auront comme objectif d'ajouter à la montée en Nationale II, un autre trophée en Coupe des Landes ! Chez les garçons, une affiche inédite, où Monségur part favori vu son parcours exceptionnel en Coupe des Landes (ils ont éliminés Gaujacq (N3), l'ASH (N3), HDC (N3) et le Stade Montois (N2)) tandis que Serres n'a pas eu de grandes difficultés pour arriver à ce stade la compétition (ils ont battu que des équipes d'Excellence Département jusqu'à Promotion Aquitaine). Mais cela reste une finale, il n'y a pas d'écart entre les 2 formations, suspens garantie. Dans cette grille se trouve aussi les deux demi-finales du Championnat d'Aquitaine Cadets opposant le Stade Montois II à JSA Bordeaux II et Dax à Pau. Le Stade Montois ayant gagné de 7 points à Bordeaux, par favori de la rencontre, mais un renversement de situation en tout à fait possible. Le match aller opposant Pau à Dax, s'est terminé par un match nul !!! On repart donc à zéro pour la dernière manche à Dax ! Les équipes qualifiés joueront leur finale à Pomarez ! Bonne chance pour cette grille ! Samedi 6 Mai 2006- (Coupe Christiane Carrere, FINALE)Union Sportive de l'Adour (Nationale III) - CEP Chalosse (Nationale III)Score à la mi-temps Equipe qui mène à la mi-temps : ...................... avec un écart de ..................Score finalVainqueur : ............................... avec un écart de ......................- (Coupe Guy Candau, FINALE)Canaris de Serres Gaston (Nationale II) - AS Monségur-Mant (Nationale II)Score à la mi-temps Equipe qui mène à la mi-temps : ...................... avec un écart de ..................Score finalVainqueur : ............................... avec un écart de ......................- (Cadets Aquitaine, Demi-finale retour)Stade Montois Basket II (+ 7, victoire au match aller) - JSA Bordeaux IIVainqueur : ........... avec un écart de ................- (Cadets Aquitaine, Demi-finale retour)Union Dax Basket - US Pau Nord-Est Vainqueur : ........... avec un écart de ................Question BonusQuestion Culture Générale En quelle année remonte le dernier titre en Coupe des Landes Guy Candau de : - Monségur-Mant - Serres GastonSi vous répondez correctement, 2 points vous seront attribués.Mes pronostics : (Coupe Christiane Carrere) ; Mi-temps : US Adour avec un écart de 5 pts. Vainqueur : CEP Chalosse avec un écart de 10 pts. (Coupe Guy Candau) ; Mi-temps : Monségur avec un écart de 5 pts. Vainqueur : Monségur avec un écart de 15 pts. (1/2 finale Cadets) ; Vainqueur : Stade Montois avec un écart de 5 pts ; Dax avec un écart de 10 pts. (Question Bonus) ; Ah ah trop facile de copier ! Veuillez envoyer vos pronostics par e-mail, à mon adresse : labthom@hotmail.com ou par Message Privé (MP) au nom de Thomas#12#. Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703 | |
| | | Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Mer 10 Mai - 15:01 | |
| Samedi 6 Mai 2006- (Coupe Christiane Carrere, FINALE)Union Sportive de l'Adour (Nationale III) - CEP Chalosse (Nationale III) 64 - 74 (arrondi à + 10)Score à la mi-temps Equipe qui mène à la mi-temps : CEP Chalosse avec un écart arrondi à 10 points. - (Coupe Guy Candau, FINALE)Canaris de Serres Gaston (Nationale II) - AS Monségur-Mant (Nationale II) 92 - 83 (arrondi à + 10)Score à la mi-temps Equipe qui mène à la mi-temps : Serres Gaston avec un écart arrondi à 5 points. - (Cadets Aquitaine, Demi-finale retour)Stade Montois Basket II (+ 7, victoire au match aller) - JSA Bordeaux II 72 - 69 (arrondi à + 5)- (Cadets Aquitaine, Demi-finale retour)Union Dax Basket - US Pau Nord-Est (+ 15 pour Pau) Question BonusQuestion Culture Générale En quelle année remonte le dernier titre en Coupe des Landes Guy Candau de : - Monségur-Mant 2002 - Serres Gaston 2004Les pronostiqueurs sont en grève ??? Seulement 11 joueurs ont participé ! J'appelle à la remonbilisation générale pour les dernières journées. (Il n'en reste plus que deux !) Sinon côté classement Matéo accentue son avance avec désormais 8 points d'avance sur Nico12. En effet, Matéo est le meilleur score avec 10/20. Belle perf' de Steph avec 9/20. Pyrt est le moins bon résultat avec 2/20.Classement 2006 après 15 journées :1. Matéo 132 pts 2. Nico12 124 pts 3. Aude 123 pts 4. PierreESMS 122 pts 5. Thomas#12# 118 pts 6. WhiteJes 116 pts 7. Tiot10 115 pts 8. Steph 112 pts 9. Miniseb 106 pts 10. CécileLAFARGUE 105 pts 11. Djoul 97 pts 12. Nico7 93 pts 13. Tit 92 pts 14. Alex 91 pts 15. Pyrt 80 pts 16. Gachoun 70 pts 17. DocteurJ 27 points 18. Jerem2302 25 pts 19. Romanolovitc 8 ptsN'ont pas joué : Alex, CécileLAFARGUE, Djoul, DocteurJ, Gachoun, Jerem2302, Nico7, NikO, OINJMAN, Pyrt, Romanolovitc et Tit.Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703 | |
| | | Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Mer 10 Mai - 15:16 | |
| C'est la grille des finales ! Le week-end des finales, des dernièrs matchs décisifs arrive ! Dans cette grille : - la finale Pré-Nationale opposant l'ESMS à Oloron, qui se jouera samedi à Hinx (21h), qui tient toutes ses promesses ! - la finale Promotion Aquitaine entre le CEP Chalosse et Bordeaux Etudiants Club, ces deux équipes ont fini leader de leur poule. - la finale Honneur Aquitaine entre l'ES Gardonne et Cassen Saint-Geours, qui en Coupe des Landes a réalisé un beau parcours en atteignant la demi-finale (perdue contre Serres Gaston), un titre viendrait couronée une super saison. - le barrage pour la montée en Nationale III, qui oppose Saint-Aubin Maylis Basket et Saint-Front de Pradoux, à Meilhan sur Garonne. - Enfin, le quart de finale retour en Nationale III, un grand derby qui vera s'opposer l'Avenir Serrelous Horsarrieu et Hagetmau Doazit Chalosse. A l'aller HDC s'est imposé de 2 petits points. Bonne chance pour cette grille et j'appelle à la mobilisation de tous les pronostiqueurs. Car ça serait bien que tout le monde se rassemble pour ces dernières journées ! Samedi 13 Mai 2006- (Pré-Nationale Aquitaine Masculine, FINALE)Elan Souemontain Montgaillardais Sarraziétois - Jeanne d'Arc OloronVainqueur : ............................... avec un écart de ......................- (Promotion Aquitaine Masculine, FINALE)CEP Chalosse - Bordeaux Etudiants ClubVainqueur : ............................... avec un écart de ......................- (Honneur Aquitaine Masculine, FINALE)ES Gardonne - Cassen Saint-GeoursVainqueur : ........... avec un écart de ................- (Barrage Pré-Nationale pour la Montée en Nationale III)ES Saint-Front de Pradoux - Saint-Aubin Maylis Basket Vainqueur : ........... avec un écart de ................- (Nationale III Masculine, Quart de finale retour)Avenir Serrelous Horsarrieu - Hagetmau Doazit Chalosse (+ 2) Vainqueur : ........... avec un écart de ................Question BonusCombien, pour cette finale, marquera l'ESMS (à 5 points près) ?Si vous répondez correctement, 2 points vous seront attribués.Mes pronostics : (Pré-Nationale) ; Vainqueur : ESMS avec un écart de 10 points. (Promotion Aquitaine) ; Vainqueur : Bordeaux EC avec un écart de 15 points. (Honneur Aquitaine) ; Vainqueur : Cassen Saint-Geours avec un écart de 15 points. (Barrage N3) ; Vainqueur : St Front de Pradoux avec un écart de 10 points. (1/4 de finale retour N3) ; Vainqueur : ASH avec un écart de 15 points (Question Bonus) ; L'ESMS marquera 70 points. Veuillez envoyer vos pronostics par e-mail, à mon adresse : labthom@hotmail.com ou par Message Privé (MP) au nom de Thomas#12#. Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703 | |
| | | Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Mer 17 Mai - 14:52 | |
| LA GRILLE DU 13 MAI 2006 SERA AFFICHEE LORSQUE J'AURAI TOUS LES RESULTATS EXACTS (surtout ceux d'Honneur et de Promotion)Samedi 20 Mai 2006- (Coupe Sud-Ouest, 1ère demi-finale)Hagetmau Doazit Chalosse (Nationale III) - Elan Souemontain Montgaillardais Sarraziétois (+ 7, Pré-Nationale)Vainqueur : ............................... avec un écart de ......................- (Coupe Sud-Ouest, 2ème demi-finale)Canaris de Serres Gaston (Nationale II) - Jeanne d'Arc Oloron (+ 14, Pré-Nationale)Vainqueur : ............................... avec un écart de ......................- (FINALE Coupe Sud-Ouest)............................. - ...................................Vainqueur : ........... avec un écart de ................- (FINALE Cadets Aquitaine)US Pau Nord-Est - Stade Montois Basket II Vainqueur : ........... avec un écart de ................- (FINALE Minimes Garçons Aquitaine)Avenir Serrelous Horsarrieu - Union Adour Basket (64) Vainqueur : ........... avec un écart de ................Question BonusL'AS Montgaillard avait joué une demi-finale de la Coupe Sud-Ouest, mais en quelle année ? (indice : entre 1992 et 1998)Si vous répondez correctement, 2 points vous seront attribués.Mes pronostics : (Coupe Sud-Ouest) HDC avec un écart de 15 points. Serres avec un écart de 10 points. Serres (FINALE) avec un écart de 10 points. Pau avec un écart de 10 points. Horsarrieu avec un écart de 15 points Veuillez envoyer vos pronostics par e-mail, à mon adresse : labthom@hotmail.com ou par Message Privé (MP) au nom de Thomas#12#. Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703 | |
| | | Tom's Admin
Nombre de messages : 664 Age : 35 Localisation : Montgaillard Date d'inscription : 19/03/2005
| Sujet: Re: Grille des pronostics Jeu 25 Mai - 12:51 | |
| Samedi 13 Mai 2006- (Pré-Nationale Aquitaine Masculine, FINALE)Elan Souemontain Montgaillardais Sarraziétois - Jeanne d'Arc Oloron 67 - 85 (arrondi à + 20)- (Promotion Aquitaine Masculine, FINALE)CEP Chalosse - Bordeaux Etudiants Club 88 - 85 (arrondi à + 5)- (Honneur Aquitaine Masculine, FINALE)ES Gardonne - Cassen Saint-Geours 61 - 94 (arrondi à + 35)- (Barrage Pré-Nationale pour la Montée en Nationale III)ES Saint-Front de Pradoux - Saint-Aubin Maylis Basket 89 - 98 (arrondi à + 10) - (Nationale III Masculine, Quart de finale retour)Avenir Serrelous Horsarrieu - Hagetmau Doazit Chalosse (+ 2) 84 - 74 (+ 10) Question BonusCombien, pour cette finale, marquera l'ESMS (à 5 points près) ? 67 points------------------------------------------------------------- Samedi 20 Mai 2006- (Coupe Sud-Ouest, 1ère demi-finale)Hagetmau Doazit Chalosse (Nationale III) - Elan Souemontain Montgaillardais Sarraziétois (+ 7, Pré-Nationale) 105 - 63 (arrondi à + 40)- (Coupe Sud-Ouest, 2ème demi-finale)Canaris de Serres Gaston (Nationale II) - Jeanne d'Arc Oloron (+ 14, Pré-Nationale) 92 - 82 (+ 10)- (FINALE Coupe Sud-Ouest)Hagetmau Doazit Chalosse (+ 7, Nationale III) - Canaris de Serres Gaston (Nationale II) 92 - 87 (+ 5)- (FINALE Cadets Aquitaine)US Pau Nord-Est - Stade Montois Basket II 89 - 73 (arrondi à + 15) - (FINALE Minimes Garçons Aquitaine)Avenir Serrelous Horsarrieu - Union Adour Basket (64) 95 - 70 (+ 25) Question BonusL'AS Montgaillard avait joué une demi-finale de la Coupe Sud-Ouest, mais en quelle année ? 1996Enorme surprise dans pour ces dernières journées, pour ce sprint final des pronostics !! En effet, c'est Nico12 qui s'empare de la 1ère place !! avec un énorme 19/40 cumulé sur les 2 journées (2ème meilleure perf') contre un 9/40 pour Matéo qui se fait voler la 1ère place dans les derniers instants ! Steph a réalisé un formidable dernier parcours avec un 21/40, ce qui est le meilleur résultat.Classement FINAL 2006 après 17 journées :1. Nico12 143 pts 2. Matéo 141 pts 3. Aude 138 pts 4. PierreESMS 134 pts 5. Steph 133 pts -. Thomas#12# 133 pts 7. WhiteJes 131 pts 8. Tiot10 125 pts 9. CécileLAFARGUE 117 pts 10. Miniseb 116 pts 11. Djoul 109 pts 12. Tit 103 pts 13. Pyrt 95 pts 14. Nico7 93 pts 15. Alex 91 pts 16. Gachoun 78 pts 17. DocteurJ 27 points 18. Jerem2302 25 pts 19. Romanolovitc 8 ptsN'ont pas joué : Alex, DocteurJ, Gachoun (1 journée), Jerem2302, Miniseb (1 journée), Nico7, NikO, OINJMAN et Romanolovitc.Vos problèmes, vos réactions sur ce jeu sont à mettre sur ce topic : https://esms.forumactif.com/viewtopic.forum?p=703#703 | |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Grille des Pronostics 05-06 | |
| |
| | | | Grille des Pronostics 05-06 | |
|
Sujets similaires | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |
|